Компульсивное переедание: причины, симптомы, лечение. Как побороть обжорство, перестать думать о еде

6 Просмотры
Издатель
Про компульсивное переедание, причины компульсивного переедания, почему его считают расстройством пищевого поведения наравне с булимией и анорексией. Обсудим правила самопомощи при рпп, которые помогут наладить отношения с едой, похудеть без диет и насилия над собой.

Таймкоды к ролику:

0:00 Начало
Компульсивное переедание - самое распространенное расстройство пищевого поведения, один из способов человека справиться со стрессом и заглушить негативные переживания.

2:12 Симптомы компульсивного переедания:
- Прием пищи дольше 1,5 часов, при котором человек съедает огромное количество еды, не испытывая чувства голода.
- Сложно контролировать количество съеденного, вовремя остановиться, после чего накрывает стыд и чувство вины, отвращение к себе за свое обжорство.
- Прием пищи происходит в одиночестве, не сопровождается последующей рвотой, злоупотреблением слабительными и мочегонными средствами.
- Обжорство эпизодически повторяется на почве стресса, плохих воспоминаний, расставания (несколько раз в неделю или месяц). Часто является следствием травмирующего события –проблем с работой или здоровьем, утраты близких, несчастного случая, переезда и т. д.

6:25 Разбиваем мифы о компульсивном переедании
- Люди любой комплекции могут страдать компульсивным перееданием (и худые, и толстые).
- Причины компульсивного переедания не в слабой силе воли, а в психическом состоянии (тревожное расстройство, депрессия, непроработанные травмы).
- КП нельзя вылечить одной диетой, должна быть комплексная психотерапевтическая работа.

9:57 Лечение компульсивного переедания

10:24 1. Никаких диет и запретов в еде
Ограничения приводят к срывам и чувству вины, прием пищи не должен ассоциироваться со страхом и негативом. Внимание лучше концентрировать на эмоциональной сфере, почему еда стала способом борьбы со стрессом?

12:25 2. Практиковать осознанное питание
- Учитесь есть за столом, не включаясь в работу или развлечения за компьютером.
- Ешьте не спеша, обращайте внимание на текстуру, вкус и запах еды, эстетику блюда, делайте паузы, отслеживайте чувство насыщения.
- Ведите дневник питания: какие эмоции вы испытываете перед тем, как идете к холодильнику, какие продукты выбираете, с чем они у вас ассоциируется, какие эмоции вас накрывают после приема пищи? (Радость, тоска, одиночество, раскаяние, злость, обида).

20:01 3. Не ругать себя за срывы, быть к себе добрее
Периодическое обжорство не делает вас плохим человеком, не будьте к себе слишком строги, относитесь к слабостям с юмором.

22:31 4. Работать со стрессом, внутренним напряжением и негативными эмоциями
Изучите основы йоги, медитации и релаксации, чаще отдыхайте, радуйте себя любимыми хобби, общайтесь с приятным и поддерживающим окружением. А еще приучите себя вовремя решать проблемы, а не игнорировать и терпеть.

24:39 5. Искать новые источники удовольствия и радости
Не забывайте о самореализации, ищите тот вид активности, который доставляет вам удовольствие, пробуйте себя в творчестве - рисование, пение, фотография, музыка.

27:42 Итоги
Только комплексный подход в сочетании с работой над своими психологическими проблемами позволит стабилизировать вес и не переедать. Начните решать проблемы, а не заедать их – и вы похудеете без усилий!

Мои контакты: instagram - https://www.instagram.com/aridika_charm/
Почта Mail.ru - kseniasvoboda@bk.ru
Поблагодарить за ролики | Задать вопрос или предложить тему для разбора - https://new.donatepay.ru/@688160
Яндекс.Деньги - 4100110960989770
PayPal - kseniasvoboda@bk.ru

#компульсивноепереедание, #расстройствопищевогоповедения, #похудение, #психологияпохудения, #психологияправильногопитания, #рпп, #лечениекомпульсивногопереедания, #отношенияседой, #хочупохудеть, #какперестатьобъедатьсянаночь, #причиныкомпульсивногопереедания, #обжорство, #ночноеобжорство, #симптомыкомпульсивногопереедания, #пищеваязависимость, #самопомощьприорпп, #лечениерасстройствпищевогоповедения, #какостановитьпереедание, #похудениебездиет, #психотерапияправильногопитания, #осознанноепитание, #дневникпитания, #какперестатьсрыватьдиету, #какперестатьсрыватьсясдиеты, #правильноепитание, #принципыправильногопитания, #ночнойжор, #постояннохочуесть, #зависимостьотеды, #эмоциональноепереедание, #похудениесоветыпсихолога, #психологопохудении, #какперестатьестьвреднуюеду, #какперестатьестьнаночь,
Категория
Приколы недели
Комментариев нет.