Новое расследование о пытках и казнях в Чечне

3 Просмотры
Издатель
Силовые структуры
Из этих таблиц следует, что в задержаниях в декабре 2016 – январе 2017 года принимали участие сотрудники многих силовых структур. В полк Патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова доставили 58 человек. Трое задержанных приходятся на ОМОН, а 17 – на ЦПЭ МВД по ЧР совместно с сотрудниками ОМВД России по Грозненскому району.

Усилиями Федеральной службы войск национальной гвардии СОБР «Терек» ГУ МВД России по СКФО задержано 14 человек. ОМВД России по городу Аргун -10, УУР МВД по ЧР – 4, ОП № 2 УМВД России по городу Грозный – 1, ОМВД России по городу Шали – 1.

По районам
Внесудебные аресты проводились в 10 районах республики. «Вот как распределились задержанные по районам Чечни: Курчалоевский — 23 задержанных, Шалинский — 41 задержанный, Шелковской — один задержанный, Наурский — трое задержанных, Грозненский район — 19 задержанных, Старопромысловский — четверо задержанных, Ленинский — один задержанный, Заводской район — один задержанный, Октябрьский — семь задержанных, по городу Аргуну — 10 задержанных. По полученным позже свидетельствам выживших задержанных и их родственников, сотрудники отделов [силовых структур] вышеуказанных районов Чечни также принимали непосредственное участие в массовых задержаниях в декабре 2016 и в январе 2017 года», — говорится в публикации.

О роли Рамзана Кадырова
Утверждение о том, что оперативные мероприятия проходили по поручению главы Чечни, строится на выпусках новостей республиканских СМИ от 11-17 января 2017 года, которые, к тому же, «являются объективными доказательствами самого факта массовых задержаний». Так, новостной сюжет от 11 января 2017 года начинается с того, что в результате спецопераций в Курчалоевском районе «четверо уничтожены и десятки задержаны». Далее корреспондент говорит, что «оперативные мероприятия проходят по поручению главы Чечни.

В одном из сюжетов Кадыров лично допрашивает одного из задержанных – Адама Дасаева, в другом – стоит «бок о бок» с его двоюродным братом Имраном. При этом в официальном обвинении, предъявленном позже Имрану Дасаеву, указано, что он был задержан 12 февраля, - то есть через месяц после репортажа ЧГТРК «Грозный» о его фактическом задержании.

Казненные
Не менее 31 жителя Чечни были убиты – их данные фигурируют в списке, переданным газетой Следственному комитету России. По данным расследователей, 27 из них казнили на территории полка имени Кадырова: «двоих расстреляли, остальных задушили». Еще четверо были задержаны, подвергнуты страшным пыткам и погибли в результате организованной в Чечне в конце февраля 2017 года массовой кампании против местного ЛГБТ-сообщества.

Осужденные под копирку
«Большинство задержанных в декабре 2016 и в январе 2017 года жителей Чечни были в последующие месяцы осуждены на разные сроки (в том числе условные) именно по 222-й статье УК РФ (хранение оружия). Если почитать тексты приговоров, то легко убедиться, что всем им вменяются преступления, идентичные по своей фабуле. Шел человек по селу, встретил патруль, показался ему подозрительным, в ходе личного досмотра у прохожего «обнаружили черный пластиковый пакет с гранатой». В системе координат сегодняшней Чечни обвинение в хранении оружия — все равно, что признание невиновности. Это самый «легкий» исход, на который может надеяться чеченец, оказавшийся в «секретной тюрьме», - пишет Елена Милашина.
Категория
Приколы
Комментариев нет.