Русским, Украинцам и Белорусам о Православном Великом Посте - Что Приготовить?

8 Просмотры
Издатель
Добро Пожаловать На Наш Официальный YouTube Канал Сталик Ханкишиев. Не Забудьте Подписаться На Наш Канал и Поставить Лайк Нашему Видео.

Чтобы Подписаться На Канал, Вы Можете Перейти По Ссылке ► https://www.youtube.com/channel/UCO8YHPk43zHgfUFWv9FUttg?sub_confirmation=1

Социальные сети:
Инстаграм ► https://www.instagram.com/stalic1962
Телеграм ► https://t.me/stalic

Официальные сайты ► stalic.ru
► stalic.lj.ru

Дорогие друзья!
У православных христиан наступил великий пост.

В прошлые годы случалось так, что некоторые упрекали меня:
Мол, пост идет, а ты из мяса готовишь!

Меня возмущали такие комментарии. Неужели трудно посмотреть на мою фамилию и понять, что требовать соблюдения поста от азербайджанца, который родился в Узбекистане, как минимум, не очень обдуманно?

Иногда меня просто спрашивали, а будут ли постные блюда. Я отвечал, что у меня канал не кошерный, не валяльный и не православный. Это кулинарный канал!

Но сегодня, когда я вижу, к чему в очередной раз привело деление людей, я понимаю, что был не прав.
Судите сами: нас делят границами, по национальности, по вероисповеданию, по языку, по социальному статусу - какие только способы не используют те, кто хотели бы разделить нас, натравить друг на друга и… банально управлять нами.

Прежде чем продолжить, я хотел бы задать вам вопрос, мне важно, чтобы ответил каждый: к какой национальности вы себя относите? В какой стране живете? К какой религии принадлежите? Если атеист - ничего страшного, так и напишите. Соблюдаете ли все предписания или только часть из них? Соблюдаете ли посты - православные или мусульманские, смотря кто какой веры? Напишите в комментариях, чтобы и я, и каждый из нас увидел, насколько мы разные, как все перемешалось.

Хороший пример правильного отношения к своей работе я встретил там, где никто из вас не ожидает. Это случилось в Чечне, в городе Грозный.
Так случилось, что я оказался там в день Пасхи.
А Пасху у нас в семье праздновали всегда, наравне с первым мая, седьмым ноября или новым годом. Скажу так - мы Навруз, Курбан и другие национальные и исламские праздники начали отмечать уже позднее, в результате осознания своей идентичности, но Пасху праздновали всегда, поскольку у нас интернациональная семья - азербайджанцы, русские, немцы, и таким же было все наше окружение. И поэтому мы каждый год пекли куличи. К слову, я несколько раз публиковал рецепты куличей и каждый раз получал шквал благодарности. В последние годы к благодарящим присоединялись даже женщины с мусульманскими именами и фамилиями, они рассказывали, как испекли, как хорошо получилось, как радовались дети и соседи, как все еще просили! Ведь многие из них познакомились с куличами во времена счастливого детства, от русских соседей! И вот теперь этот запах, этот вкус вернулся в их дома.
Так вот, возвращаясь к поучительному рассказу о происшествии в Грозном.
В день Пасхи я пришел на завтрак в гостиницу и вдруг среди других угощений обнаружил… крашеные яйца и куличи.
Вы понимаете?
В том ресторане не работали русские женщины, только чеченки, только мусульманки.
Но они, понимая, что среди постояльцев гостиницы есть и те, для кого этот день праздничный, постарались и испекли куличи, покрасили яйца и… они совершили абсолютно угодное Господу дело. Они не изменили своей вере, они просто проявили уважение к вере их гостей.
Я размышлял над этим, я понимал, что возможно, у кого-то из них во время войны погибли родные, может быть, даже мужья или братья. А они перешагнули через боль, горе и обиду, они показали, что они - настоящие люди!

Что я хочу сказать этим. Мы проходим через суровые испытания. Поколение наших дедов проходили через аналогичное. Надо оставаться людьми. Прежде всего людьми, а уже потом русскими или татарами, чеченцами или белорусами, мусульманами, иудеями и христианами. Пусть даже атеистом - это тоже своего рода вера, а если человек живет по божеским законам, разве этого мало? Я, например, тоже не хожу ни в мечеть, ни в церковь, я просто с равным уважением отношусь ко всем религиям, а в выборе друзей отдаю предпочтение людям верующим, если говорить откровенно. Мне с ними надёжнее, спокойнее, какой бы веры они не придерживались!

Поэтому сегодня я хочу заранее опубликовать несколько рецептов, которые подходят для тех, кто держит православный пост. Хочу сказать, что эти блюда очень вкусны даже и для тех, кто пост не держит.

Только одно примечание.Хоть я и не священник, и даже не отношусь к православным, хочу напомнить, что пост - это не гастрономический фестиваль, это не про блюда без мяса и молочных продуктов.

Так вот, пост - это не просто усмирение плоти, это еще и возвышение духа.
То есть, совсем не в смене стиля питания состоит пост, а в том, что может сделать только человек. Творите доброе и уклонитесь от любого греха, читайте, учитесь и постарайтесь разглядеть в каждом окружающем человеке лик Божий.
Не творите зла и не желайте зла.

Познавательного просмотра и приятного аппетита!

#СталикХанкишиев #Пост
Категория
Тосты
Комментариев нет.