Сергеев Д.М.: «На виду этого расстрела мы играли» | фильм #256 МОЙ ГУЛАГ

1 Просмотры
Издатель
Музей истории ГУЛАГа публикует 256-й фильм - рассказ Дмитрия Сергеева об истории своей семьи - об аресте отца, о войне и жизни в концентрационном лагере в Литве, о возвращении на родину и годах, проведённых в Ангарске, рядом с Ангарским ИТЛ.

Материал привезён из экспедиции съёмочной группы в Великий Новгород в 2021 году. Подготовлен при содействии Новгородской региональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество реабилитированных Новгородской области».

Родился 8 ноября 1936 года в селе Шелонь, Невского сельсовета, Солецкого района, Новгородской области. Отец (Матвей Алексеевич) и мать (Дарья Ивановна) были колхозниками. В семье было четыре старших дочери. Дед по отцовской линии в годы Гражданской войны, вместе с братьями, сражался под командованием Врангеля в рядах Белой армии, эмигрировал, а в начале 1930-х годов вернулся в Советский Союз. В 1936 году он был арестован. Матвей Александрович был арестован вслед за своим отцом, обвинён в «контрреволюционной агитации», решением Особой Тройки УНКВД ЛО от 28 сентября 1937 года (протокол N68) приговорён к расстрелу. Расстрелян 9 октября 1937 года в Новгороде.

После ареста мужа Дарья Ивановна, как жена «врага народа», должна была отправиться в Сибирь вместе с детьми, но заболела тифом, провела несколько месяцев в военном лагере неподалеку от родного посёлка и вернулась домой.

В годы войны семья Сергеевых была выслана на работы в Германию, но по дороге попала в концентрационный лагерь в Литве неподалеку от местечка Шяуляй в Курклёвской волости (Kurkliai). Вскоре их забрала к себе немецкая семья, Дарья Ивановна, вместе с дочерьми, занималась домашним хозяйством. После окончания войны семья прошла фильтрацию СМЕРШ и вернулась в родное село. Старшая сестра Ольга окончила Ленинградский НИИ химического машиностроения «ЛЕННИИХИММАШ» и получила направление на работу в Анграский ИТЛ, работала инженером на Ангарском электролизном химическом комбинате. В 1951 году Дмитрий Матвеевич окончил семь классов и переехал к сестре в Ангарск. В 1955 году окончил школу и поступил в институт в Томске. После получения диплома работал инженером железнодорожного транспорта в тресте «Транссигналстрой», несколько лет провёл в Таджикской ССР и Казахской ССР, был инженером строительно-монтажного поезда. В 1963 году был направлен в Горький, оттуда в Вильнюс и в Норильск. В 1975 году переехал в Новгород.

Дмитрий Матвеевич был реабилитирован в 2003 году.
Матвей Алексеевич Сергеев был реабилитирован в 1956 году.

Проект Мой ГУЛАГ
Режиссёр: Татьяна Чистова
Оператор: Марина Левашова
© Студия визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа | 2021 год
Категория
Приколы
Комментариев нет.