Типичные коррупционные заблуждения и защита от провокаций

5 Просмотры
Издатель
Лекция доктора юридических наук, профессора Ю.П. Гармаева представлена как одна из тем спецкурса «Расследование и защита от обвинения по уголовным делам о коррупционных преступлениях», который реально проводится на юридическом факультете Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Традиционно уже много лет в структуру курса включено несколько тем об антикоррупционном просвещении широких слоев населения. Цель этой лекции - не только обучить студентов-юристов, но и сделать их антикоррупционными просветителями, то есть помочь им провести просветительские занятия среди своих родных и близких, сделать посты в соцсетях и далее – принять участие в качестве лекторов в антикоррупционных мероприятиях для школьников. Такие мероприятия проводятся университетом в школах Республики Бурятия на постоянной основе, причем именно силами студенческой молодежи.

Тематический план лекции включает:
1) типичные коррупционные риски студента и его близких,
2) описание ряда коррупционных заблуждений и их опровержения,
3) вопросы защиты от провокации и незаконного обвинения в совершении коррупционных преступлений.

В начале лекции традиционно проводится онлайн-опрос слушателей по антикоррупционной тематике (через сервис Google-forms по ссылке https://forms.gle/D6GaWbkVc28zCUJX6 может пройти каждый), результаты которого используются как в учебном процессе, так и в научных исследованиях о противодействии коррупции, проводимых научной школой лектора.

Студенты, помимо авторской презентации, получают чек-листы (через слайды презентации с QR-кодами). Скачать чек-листы можно по ссылкам:
- Что делать, если к вам все-таки обратились с коррупционным предложением https://clck.ru/asVwq
- Что делать, если к вам все-таки обратились с коррупционным предложением (вы – должностное лицо) https://clck.ru/asW5a
- Типичные заблуждения относительно коррупционных преступлений и мер по борьбе с ними. Опровержение заблуждений https://clck.ru/asnYr
Чек-листы призваны оказать методическую помощь при проведении просветительских занятий уже самими студентами.

В настоящей видеолекции применяется ряд интерактивных методов обучения и правового просвещения. Лекция записана специально для конкурса «Лига лекторов» (в силу ограничения по таймингу). Реальные лекции по этой теме (3 занятия по 2 академических часа) проводятся на аудиторию от 50 до 120 человек. В результате вовлеченные студенты должны выложить в соцсети отчеты (иногда с видео) о проведении ими уже десятков, сотен просветительских мероприятий. Такой подход обеспечивает многократно бóльший эффект по сравнению с обычными лекционными занятиями.

Конкурс «ЛигаЛекторов» от Российского общества знание https://www.znanierussia.ru
Вконтакте https://vk.com/znanierussia
Facebook https://www.facebook.com/znanierus
Instagram https://www.instagram.com/znanie_russia/
Категория
Тосты
Комментариев нет.