Я плакал, когда мне рассказали эту историю! В гордом одиночестве ей удалось...

5 Просмотры
Издатель
На краю маленькой глухой деревушки, на старом кладбище Екатерина Петровна долго плакала над фотографией давно умершего мужа, сидя на лавочке у покосившегося креста.
-Эх, столько лет мы с тобой прожили, столько работали на земле, все силы свои оставили, а так ничего и не заработали... Помнишь, как ехали мы с тобой с Казахстана? Как мечтали начать новую счастливую жизнь на новом месте! Сколько мотались мы по съёмным квартирам! Сколько ждали, что вот-вот свершится чудо и будет у нас свой дом!
⇒⇒⇒ Подписывайтесь на душевный канал #Истории и #Судьбы Людей
https://www.youtube.com/channel/UCjQXuitPyl6vdLOMtNIm0uQ/?sub_confirmation=1
Баба Катя продолжала плакать и гладить фотографию покойного мужа своего. И всё продолжала говорить с ним.
- Жили -то мы с тобой счастливо, да мирно... вот только осталась я теперь без тебя сиротинушкой... Ни дома, ни земли своей нету у меня. Хорошо хоть, подруга моя верная, Фрося, приютила меня. Пенсии то мне теперь совсем не хватает, чтобы за съёмный угол платить. Эх, сокол ты мой ясный, видишь ли ты с небес, сколько я настрадалась уже без тебя? Сколько раз я ходила в наш сельсовет, да толку вот нет! Как обещали нам раньше, что будет у нас за заслуги наши свой угол, так и разобещали. Всё теперь иное. Люди иные, чёрствые. Коли, говорят, положено, значит ждите. Бумаги там всё куда-то идут, да так и дойти не могут. А ножки-то мои уже не те. Уже еле носят и скоро уж не смогу с тобой говорить я здесь, а смогу, вероятно, на том свете. Может, хоть там у нас будет с тобой свой угол, свой дом родной. Долго еще плакала баба Катя на кладбище, да только, казалось, никто её не слышал, кроме птиц , да покойного мужу, к которому она часто в гости наведывалась.
Детей у Екатерины Петровны не было. Бог не дал им с мужем детей, хоть прожили они душа в душу долгие сорок пять годков. Но Екатерина Петровна была женщиной с добрым сердцем и не гневалась никогда ни на Бога, ни на людей. Попрощалась она со своим соколом ясным - так звала она покойного Ивана Фёдоровича, мужа своего верного. Утёрла она слёзы свои платочком, да потихоньку, шаркая ногами, пошла она с кладбища в надежде, что муж её всё-таки слышал. Стало ей чуточку легче на сердце от этого свидания. И даже улыбнулась она и лицо её было милым даже несмотря на многие морщины, ведь годков бабе Кате было немало, а целых семьдесят семь годков нынче исполнилось. И последние десять из них баба Катя всё пыталась по наставлению мужа своего любимого, ради его памяти получить свой дом, свою землю. Да только шли всё новые и новые отказы то по одной причине, то по другой...
А подруга её, Ефросинья Захаровна, с коей они работали когда-то в колхозе многие годы без продыху, тоже была стара и силы уже покидали её. Только были у Ефросиньи Захаровны дети, да внуки. Захотели они её к себе забрать в город, чтобы заботиться о бабушке, как положено. Да только дом её деревенский продать хотели. Жалко им, конечно, было Екатерину Петровну. Ведь была им она родным человеком, да только деньги в наше время многим важнее, чем родные люди. И попросили они Екатерину Петровну поискать себе другое пристанище. Дали ей месяц - другой на поиски. Надеялись они, что сельсовет сжалится над старушкой и даст ей жилье. А социальная служба позаботиться о бабе Кате, как это законом писано. Решила Екатерина Петровна последний раз в сельсовете попытать счастья, да удачи. помолилась на дорожку, взяла свою старую котомку холщевую, да не спеша побрела она в центр деревни.
Только едет ей навстречу автомобиль новый, незнакомый для бабы Кати. Весь такой блестящий, большой, словно танк, да белый, как первый снег. Музыка в той машине играет приятная.
- Эх, прокатиться бы на такой карете! - Подумала баба Катя и улыбнулась, как водитель вдруг раз и остановился поле неё. Музыку убавил, стекло затемнённое приспустил и высунул голову в окно.
Старушка с любопытством, да удивлением глянула на водителя. На вид парень обычный молодой. Явно, из города явился. И тут он взял...

Пишите нам свои истории или истории которые вы слышали. Каждая история может спасти жизнь или открыть глаза на происходящее вокруг нас. Будьте счастливы!

#ИсториИСудьбыЛюдей #ЖизненныеИстории #ИсторииИзЖизни #ЖитейскиеИстории

⇒⇒⇒ Пишите нам свою #Историю и возможно она попадёт в один из наших выпусков.
Категория
Приколы
Комментариев нет.