04.04.2023 | Весенние праздники | 2 | Пасха и Исход | Исход 12:1-14

5 Просмотры
Издатель
«Кайрос ТВ» является онлайн-служением пастора Ким Сам Сона, направленного на усиление «Ежедневного поклонения с семьёй» и «Еженедельного поклонения в малых группах» всех христиан во всем мире.

Проповеди пастора Ким Сам Сона
Толкование Библии
Серия «Весенние праздники»

Тема 2: «Пасха и Исход»
Место Писания: Исход 12,1-14
Проповедник: Косенков Виктор


Ежегодно мы проводим праздник Пасхи. Бог сказал соблюдать праздники Господни и это Его пророческое расписание. Человек, который осознаёт глубокий пророческий духовный смысл праздника Пасхи, он начинает жить правильным путём, не забывая Божье расписание, но оставив своё расписание.
Пасха и Исход – Бог вывел Свой народ из рабства в Египте через 10 казней. Самая последняя страшная казнь – смерть первенцев. Той ночью Божий народ поверил слову Божьему и проводил Пасху, заколов агнца и помазав его кровью косяки дверей своих домов. И судящий Ангел приходил и наказывал, умерщвляя всех первенцев. Видя кровь на косяках дверей, он переходил – это означает «Пейсах», Божий суд переходит и не касается нас, мы получаем спасение. Пасха – это кульминация Исхода и последней казни в Египте.

Ст.1-2 в начале месяца Бог сотворил чудо искупления. Свидетельство: когда я пришёл к Богу 40 лет назад, я не мог забыть ту ночь, и на первой странице своей Библии написал дату нового дня – это начало моей жизни с Богом. Так месяц нисан или авив стал первым месяцем года, чтобы Божий народ не забывал и вечно помнил этот месяц.
Ст.3-6 Бог повелел Своему народу взять одного агнца или козла без порока в 10-й день месяца нисан и сохранить его до 14-го нисана. Есть разные объяснения этим 4 дням. Одни говорят, что от Адама до Христа 4.000 лет, и тогда Иисус придёт и будет проливать Свою кровь, как Агнец Божий. Другие объясняют, что Израильский народ был в рабстве 400 лет, потом Бог вывел Свой народ из Египта. Третье объяснение, что 4 дня надо охранять агнца, как своего сына лелеять, любить и потом заколоть его, чтобы прочувствовать, что наш Господь был таким Агнцем для нас и отдал Свою жизнь. Четвёртое объяснение, оно более практически подходит, в течение 4 дней искать пятно у агнца. Иисус 10 нисана вошёл в Иерусалим и в этот день агнец, который вырос в Вифлееме, вводится через Овечьи ворота, в течение 4 дней священники проводят вместе с агнцем, чтобы проверить, есть ли у него какие-либо пороки и вечером 14 нисана закалывали этого агнца, как жертву.
Ст.7 агнца брали по количеству людей в семье, если агнец большой, а в семействе мало детей, то надо вместе с соседями поделиться. И брали от крови его, чтоб помазать на обоих косяках и на перекладине дверей, и это получалось как крест. Мясо агнца надо было жарить на огне, нанизывая на гранатовых ветвях, как бы принося во всесожжение. Гранатовое дерево символизирует верность и священство.
Ст.8 для Пасхального Седера самое главное 3 вещи: агнец, маца – это пресный хлеб и горькие травы, чтобы по-библейски объяснить Божье искупление через Пейсах.
Ст.12 Бог говорит, что не только убьёт первенца и произведёт суд, но Бог будет судить всех идолов и идолослужение. Десять казней – это казни над египетскими богами: 1 казнь – вода в реке Нил стала кровью; 2 – жабы; 3 – мошки; 4 – песьи мухи; 5 – моровая язва; 6 – воспаления; 7 – град; 8 – саранча; 9 – густая тьма; 10 – смерть первенцев. Египтяне поклонялись богу реки Клуму и думали, что он защищает их и даёт изобилие. Жаба – это жена Клума, и богиня воскресения. Люди поклонялись любому предмету и думали, что они приносят благословение. Бог наказывал богов и живущие в Египте, поняли, что этот предмет поклонения не является богом, но есть сильнейший Бог – Иегова, Который наказывает их богов, нельзя поклоняться этим богам. Последняя казнь – это смерть первенцев, это наказание бога Амона, который был главой всех богов Египта. В день 14 нисана египтяне устраивали праздник для Амона, и в эту ночь Бог наказал Амона, главу всех богов египетских.

Бог не просто спасает нас, но Он судит всех богов, которым мы поклонялись. Пасха – это очень важное событие в жизни избранного Божьего народа. Теперь мы должны признавать, что все благословения от Господа и надо держать эту веру. По всему миру происходят знамения о конце мира: коронавирус, войны, экономические санкции. Бог наказывает этот мир, потому что мы не признавали Его и поклонялись идолам. Хорошая весть в том, что когда мы принимаем Господа Иисуса, суд переходит и все боги, которые влияли на нас и наших детей, они отрезаны. Наша задача – каждый день исповедовать силу в крови Иисуса, убирать богов и идолов в нашей жизни – это Пейсах и Исход. Это настоящая история того, что Бог совершает в нашей жизни через Иисуса. Кровью Агнца мы искуплены и спасены, теперь все боги и идолы убраны от нас, и мы побеждаем кровью Агнца.
Категория
Приколы
Комментариев нет.