29.08.2021 | Год бодрствования | 15 | Слово Божье сохраняет твоё здоровье и жизнь!

11 Просмотры
Издатель
«Кайрос ТВ» является онлайн-служением пастора Ким Сам Сона, направленного на усиление «Ежедневного поклонения с семьёй» и «Еженедельного поклонения в малых группах» всех христиан во всем мире.

Проповеди учеников пастора Ким Сам Сона
Пастор Ибраев Рулат, г. Алматы

Серия проповедей по теме «Год бодрствования» - «Слово Божье»
Тема: Слово Божье сохраняет твоё здоровье и жизнь!
Место Писания: Притчи 4,20-27

Слово Божье сохраняет здоровье и жизнь! В этом важную роль играют уши – что мы слышим, глаза – куда мы смотрим, сердце – чем оно наполнено, уста – что они исповедуют, ноги – куда они идут. Слова мудрости созидают нас и приносят жизнь, как говорил Иисус в Иоанна 6,63 «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». Как мы можем сохранить своё духовное, душевное, физическое состояние в здравии? Притчи 4,20 «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое» – это обращение от того, кто имеет близкое к нам отношение и знает нас. Библия говорит, что Бог создал нас по образу и подобию Своему, и Он очень хорошо знает нас, и хочет научить нас важным вещам в нашей жизни.

Уши: будьте внимательны к тому, что вы слушаете. Слово Божье – это небесный разум, который спасает нас от страхов и болезней. Но люди не всегда хотят слушать, сегодня много разной информации и через это сердца людей наполняются разными страхами, но нам нужно хранить себя. Пусть слово Божье всегда звучит в наших ушах, нам надо вникать в слово Божье, чтобы понимать. Когда у нас есть правильное понимание, тогда мы можем правильно действовать.
Глаза: они сохраняют нас в здравии, ст.21-22, от этого зависит состояние нашей души и тела. Много куда можно смотреть, но полезно ли оно для нас. В нынешнее время многие живут и смотрят различные сериалы, долгое время их глаза устремлены на жизни других людей. Поэтому, сегодня Слово Божье учит нас, все время читай, все время повторяй и смотри, храни его внутри. Если мы своими глазами не читаем, тогда мы часто забываем, потому что мы люди. Когда мы забываем Слово Божье, то наши плотские, похотливые желания начинают управлять нами. Когда мы читаем Библию, Бог дает Свое Слово, которое становиться для нас откровением и целью в нашей жизни, видение, призванием. Поэтому мы стремимся к исполнению этого откровения, иначе, то, что ты видишь, уведет тебя от пути, который Бог приготовил для тебя.
Сердце: то, что ты видишь, слышишь и читаешь, остается внутри сердца. Образ мышления человека образуется от того, что внутри его сердца. Мы часто говорим, чтобы вы проводили семейное богослужение вместе с детьми, чтобы дети и вы каждый день, регулярно, повторяя, читали Слово Божье, для того, чтоб это осталось в сердце и вы смогли понимать. И когда вы понимаете, вы можете принять правильное решение перед Богом. Второзаконие 6,4-9 мы должны всем сердцем, всей душой любить Господа нашего Отца, потому что Его слово – это наша жизненная мудрость и разум, это Слово оживляет нашу душу. Ст.22-23 нам надо хранить своё имение, квартиру, домик или авторитет пред людьми, да все надо охранять и это важно, но больше всего этого храни свое сердце. Когда Слово Божье, слово мудрости и разума поселится внутри вас и переполнит вас, тогда ваше сердце всегда будет твердо, в нём будет мир, радость и благодарность, вы не будете никого бояться, и из-за этого мышление будет позитивным, и вы уверенно будете идти вперед. Каждый день читайте Слово Божье, изучайте Библию, день и ночь читайте и размышляйте, чтобы это осталось в вашем сердце.
Уста: от избытка сердца, говорят наши уста, ст.24 чем наполнено наше сердце, то и исповедуют наши уста, они влияют на наше душевное, духовное и физическое состояние. Может гнев поднимается, но слова должны быть правильными и нести благодать, благословение, исцеление, вдохновение. Ефесянам 4,29 надо учиться контролировать свои уста, ведь каждое сказанное слово остаётся в воздухе и в сердце слушающего человека.
Ноги: твои ноги должны идти туда, где Бог желает тебя видеть, ст.26-27. Пример: Числа 13 глава, Бог сказал Моисею послать 12 соглядатаев высмотреть землю Хананскую, которую Он обещал им. И 10 из них признали, что земля была хорошей, в ней течет молоко и мед, а люди той земли были очень сильны и города укреплены. Они заявили, что все люди в Ханаане были великанами, а израильтяне были как саранча по сравнению с ними. Они сделали вывод, что не смогут овладеть этой землей. Поэтому они и все кто согласился с ними, не смогли войти в землю обетованную. Халев и Иисус Навин смогли правильно увидеть и помнили Божьи обещания, это Слово было внутри их сердца. Они не отрицали увиденное, но уста их исповедовали победу и они в сердце своем держали обещанное Слово от Бога и успокаивали народ. Они вошли в Богом обещанную землю и ввели туда народ.

Слово Божье сохраняет здоровье и жизнь. И в этом важную роль играют наши уши, глаза, сердце, уста и ноги – это влияет на нашу каждодневную жизнь и наше духовное и физическое состояние. Будем бодрствовать, чтоб быть здоровыми духовно, душевно и физически.
Категория
Тосты
Комментариев нет.