Открытие выставки Евглевского Электрона Мироновича

2 Просмотры
Издатель
Реквием
«А тебя, правда, Электроном зовут?» – спросил Савицкий. – «Так точно, товарищ
командующий!» «Ну, ладно, иди, проводи занятия».
14 мая 2022 года исполнилось бы 93 года легендарному летчику, нашему земляку, Евглевскому Электрону Мироновичу. Он ушел в свой последний полет 22 декабря 2021 года.
Сейчас я хочу говорить не о летчике – это всем известно, а о Человеке Электроне.
Человеке порядочном, с невероятным чувством долга, чести, ответственности. Прекрасно образованным. Никогда не упускающим случая узнать что-то новое, интересное. С потрясающим чувством юмора. Живущим полной жизнью, как бы сложно и больно не было.
Звонок. «Докладываю: слухи о моей кончине оказались сильно преувеличены. Я вернулся из госпиталя. Написал еще главу в «Дневник…», приходи, забери». Прихожу за рукописью. «Иди, посмотри, как я сделал волну. Как тебе цвет?» Это уже о новой
картине.
Была мечта: закончить книгу – описание его жизни, его летной службы и работы в КБ Туполева. Она сбылась. Книга издана.
«Всё. Теперь умирать можно». «Отставить разговоры, товарищ полковник. Пишем дневник!» И – новые рукописные страницы. «Дневник пенсионера», «Не вошедшее в книгу», «Размышления об искусстве»…и, даже, стихи! И одновременно с этим – живопись! Его любимое детище, его душа.
Чистый лист бумаги, ручка… мольберт, краски…
Звонок с утра. «Мне сегодня в 6.18. пришли на ум строки.Я назвал это «6.18» Почему в сутках всего 24 часа? Мне не хватает времени...»
Это сетование 92-летнего человека. Когда отдых – более чем заслужен.
И каждый праздник, каждая дата – празднично накрытый стол и гости!
Гостеприимство, по-моему, в крови у него. Обязательное слово-тост хозяину дома. «Я коротенько. Минут на 40…» И – интересный рассказ, притча соответственно теме застолья. И всегда с привязкой к самолетам. Неожиданно, смешно. Всегда весело и – главное – непринужденно. Сразу чувствуешь себя среди своих, близких, в семье! Это удивительное чувство. Трогательное, иногда, до слез. На фоне нашей жестокой реальности – доброта и искренность Электрона трогали до глубины души. И вызывали ответное чувство огромного уважения, восхищения. Его любили все, кто знал его.

Сердце тихо замирает – как же я оказалась среди таких людей. Спасибо судьбе за то, что я смогла прикоснуться к этой эпохе настоящих Человеков! Для которых слово Честь не пустой звук. А гордость за свою страну и народ не позирование на публику.
Когда вся жизнь отдана служению Родине... Катапультирование и дикие боли после…
И снова - полеты! Четкой легкой походкой – на доклад. «Задание выполнено, товарищ командующий!»
И не награды ради. Хотя представлен был дважды на звание Героя СССР и Героя Соц.Труда. Но…! Рядом с талантом всегда есть злой гений, который не допустит справедливости. Моцарт и Сальери. «Он посмел возмутить в нас, бескрылых, желанье летать. Нет такой высоты, что бескрылых могла удержать…». Но, как бы не старался
Сальери, Моцарта помнят и любят до сих пор. Так же, как всё летное братство помнит Электрона!
«Мне не стыдно за прожитую жизнь, за службу. Я прожил честную жизнь. Верой и Правдой служил Стране. Никогда, нигде я не покривил душой. Не совершил поступка, за который было бы стыдно. Не пошел против совести. А это – главное!»
Его друг и сослуживец, Мальков А.Г. подчеркивает: «Где бы ни был Электрон Миронович, какой бы Научно-Исследовательской работой не занимался, кроме выполнения Программы самих испытаний, главным было не допустить во всей этой эпопее ни одного летного происшествия и в конце испытаний вернуть женам их мужей
целыми и невредимыми!»
Летчик –легенда, художник, писатель, поэт… Очень остро, болезненно, чувствующий любую несправедливость. Старающийся помочь всем, кому только мог… Пройдя путь от курсанта до полковника, от лётчика до лётчика-инспектора Центрального аппарата авиации ПВО, начальника 1-го отдела Боевой Подготовки, он оставил своим детям и внукам главное наследство. Это – ИМЯ, не запятнанное! Это Честь. Любовь к людям. И картины – свою душу!
Светлая память Вам, Электрон Миронович.
Закончить хочу свой рассказ о нем его же стихами, Реквием памяти Москвителеву Н.И.

«Главное, что нас роднит с тобой -
Это служба Родине любимой!
Ты отдал ей всё! И без остатка.
Чтобы наша авиация летала!
Чтоб она была ещё сильней
И страну родную надежно защищала…»

Ольга Чиркова
Председатель творческого объединения
«Высший пилотаж» КДЦ»Заря»
Категория
Тосты
Комментариев нет.