"Палач" Масимова отравлен? Россия затыкает казахстанские СМИ. Зарабатывать много, но тратить мало?

7 Просмотры
Издатель
На 14:28 Это цитата не адвоката Армана Джумагельдиева — Евгения Яворского —, а генпрокурора Берика Асылова. Приносим свои извинения.


00:00 Opening
00:03 31 год независимости. К чему пришли?
01:38 Дальше сложнее: Токаев не пожаловал правительство
04:00 Нацфонд: получим ли мы хоть копейку оттуда?
08:19 Почему растёт тенге к доллару?
10:26 В Казахстане много газа, но почему нам его не хватает?
13:30 Забастовка в Мангистау
14:09 Дикого Армана судят не по Конституции?
15:12“Палач” Масимова при смерти?
17:42 Аблязов собирает деньги на защиту
20:03 Токаев против “диванных экспертов”
24:31 Казахстанскую “Власть” ограничили в России

Вчера страна отметила 31 год независимости. С чем и с кем мы пришли к этой дате? Чего достигли?

Токаев провёл расширенное заседание правительства. Картина, мягко говоря, не самая радостная. Инфляция около 20%, рост экономики перестала расти, в 2023 будет еще сложнее. Обсудили также перспективы Нацфонда. Интересно, как и что получим от него мы — простые граждане? Туда должны поступать деньги от продажи казахстанских природных ресурсов. Но и с ними есть проблемы. Как пояснило авторитетное издание, Natural Gas World, природного газа, например, у нас много, но дохода от него мы не получаем. А вся проблема в том, что цены на него регулируются государством, а Qazaq Gaz установил монополию на отрасль. Разбирались, чем это чревато.

Криминальные сводки Казахстана. Адвокат “Дикого” Армана обвинил генпрокурора Берика Асылова в нарушении конституции. По словам защиты им была нарушена презумпция невиновности. Но не является ли это диссонансом? Ведь главная задача прокурора — обвинять. А супруга куратора Дикого Армана по версии следствия - бывшего начальника 5-го отделения КНБ Руслана Искакова, также обвиняемого в организации массовых беспорядков - обратилась с открытым письмом к президенту парламенту правительству, где заявила что ее муж - на грани жизни и смерти. Аблязов тем временем собирает 500 тысяч долларов для защиты в европейских судах.

На заседании правительства президент затронул тему “диванных критиков”. “Нельзя воспринимать каждый комментарий «диванного эксперта» как всенародную поддержку или, наоборот как всеобщее порицание и осуждение” -, отметил Токаев. Что стоит за этими словами? Кому они были адресованы?
Роскомнадзору мало уничтожить свободу слова в России, поэтому, вероятно, они решили атаковать казахстанские СМИ. На этой неделе издание “Власть” получило письмо от ведомства об удалении материалов, связанных с ракетным обстрелом украинского города Винница российской армией, в результате которого погибли десятки мирных жителей, а также с новостью о гибели 22 тысяч жителей Мариуполя. Почему цензурный орган другой страны лезет в работу казахстанских медиа?

Неделя, какая она есть. По делу и по сути. Смотрите!







Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Наш сайт — https://orda.kz/
Instagram — https://www.instagram.com/ordakazakhstan/
Facebook — https://www.facebook.com/ordakazakhstan
Telegram — https://t.me/orda_kz TikTok - https://www.tiktok.com/@orda_media

#новостиказахстана #OrdaNews #Токаев #диванныеэксперты #нацфонд #Аблязов #Масимов #войнавУкраине #ростцен #экибастуз
Категория
Заработать на играх
Комментариев нет.