Поздравление с Днем космонавтики. Космонавты - кузбассовцы.

2 Просмотры
Издатель
12 апреля Россия и некоторые другие государства отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли.

Среди космонавтов есть и два кузбассовца. Это дважды Герой Советского Союза Леонов Алексей Архипович и дважды Герой Советского Союза Волынов Борис Валентинович.

Леонов А.А. родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. До 1947 года жил в городе Кемерово. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.
18-19 марта 1965 года во время полёта на космическом корабле «Восход-2» он совершил первый «шаг» в открытом космосе. Во время этого полёта впервые был осуществлён спуск космического корабля с помощью ручной системы управления. В обоих случаях произошли нештатные ситуации на грани гибели экипажа, с которыми Леонов профессионально справился.
15-21 июля 1975 года совместно с В. Н. Кубасовым Леонов совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»). Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран.
Помимо этого Леонов А.А. был замечательным инженером и художником. Фотографии некоторых его картин предлагаем вашему вниманию.
За свои заслуги Леонов награжден большим количеством медалей и орденов. В Кузбассе достижения своего великого земляка тоже отметили – в самом центре Кемерова установлен бюст космонавта, а кемеровский аэропорт носит имя Леонова.

Волынов Б.В. родился 18 декабря 1934 года в Иркутске. Детство и юность провел в городе Прокопьевск Кемеровской области. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.
В январе 1969 года на орбиту Земли были выведены два космических корабля «Союз-4» и «Союз-5». 16 января Борис Валентинович на своём корабле «Союз-5» впервые в истории российской космонавтики вручную состыковался с космическим кораблём «Союз-4».
6 июля 1976 года Волынов Б.В. вместе с В. Жолобовым совершил свой второй полет на корабле «Союз-21» и стыковались с орбитальной станцией «Салют-5». Именем Бориса Волынова назван аэропорт Новокузнецка.



#денькосмонавтики #12апреля #космонавтыкузбассовцы


#леоновалексейархипович, #волыновборисвалентинович, #первыйотрядкосмонавтов, #космонавтыгерои, #геройсоветскогосоюза, #восход2, #выходвоткрытыйкосмос, #авариявкосмосе, #союз19, #программаэпас, #союзапполон, #стыковкакосмическихкораблей, #космонавтхудожник, #картиныалексеялеонова, #аэропорткемерова, #союз5, #союз21, #орбитальнаястанциясалют5, #аэропортновокузнецка, #кемерово, #новокузнецк, #кемеровскаяобласть, #кузбасс, #регион42,
Категория
Поздравления
Комментариев нет.